RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan         : Hubungan Antar Makhluk Hidup
Kelas/Semester          : IV / I
Waktu                        : (5 x 35 menit) Dua kali pertemuan
                                       Pertemuan I     2 x 35 menit
                                       Pertemuan  II  3 x 35 menit

I.              STANDAR KOMPETENSI
5.      Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan lingkungannya

II.           KOMPETENSI DASAR
5.1  Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan).

III.        INDIKATOR
1.      Indikator Produk (kognitif):
1)      Menyebutkan contoh hubungan antar mahkhluk hidup
2)      Membedakan contoh masing masing hubungan antar makhluk hidup ke dalam 3jenis hubungan antar makhluk hidup.
3)      Menjelaskan jenis hubungan antar makhluk hidup
4)      Menjelaskan kemungkinan yang terjadi bila lingkungan berubah

2.      Indikator Proses:
1)      Mengklasifikasi jenis hubungan antar makhluk hidup
2)      Melengkapi tabel jenis hubungan antar makhluk hidup
3)      Melakukan percobaan tentang pencemaran lingkungan

3.      Indikator Sikap (Afektif)
1)      Dapat bekerja sama dalam kelompok
2)      Dapat berkomunikasi dalam kelompok
3)      Menerima dan menghargai pendapat orang lain.


IV.        TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Tujuan Produk (kognitif)
1)      Siswa dapat menyebutkan jenis jenis hubungan antar makhluk hidup dengan benar berdasarkan pengamatan dilingkungan sekitar sekolah.
2)      Siswa dapat membedakan masing masing contoh hubungan antar makhluk hidup kedalam 3 jenis simbiosis dengan benar berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
2.      Tujuan Proses
1)      Siswa dapat mengklasifikasi menyusun/ mengorganisasi data pengamatan tentang hubungan antar makhluk hidup berdasarkan pengamatan.
2)      Siswa dapat mengisi tabel pengamatan tentang hubungan antar makhluk hidup berdasarkan pengamatan.
3)      Siswa dapat melakukan percobaan jika tempat hidup ikan (air) mengalami pencemaran

3.      Indikator Sikap (Afektif)
1)      Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
2)      Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
3)      Siswa dapat menghargai dan menerima pendapat orang lain dengan baik dalam melaksanakanpercobaan berdasarkan LKS yang diberikan.

V.           MATERI
Hubungan Antar Mahkluk Hidup (materi terlampir )

VI.        MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Model/Strategi Pebelajaran             : Outdoor Learning Berbasis Ikuiri
2.      Metode                                            : ceramah, tanya jawab, kerja kelompok, diskusi
                                                           kelompok, penugasan

VII.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Jenis Kegiatan
Guru
siswa
Alokasi waktu
Kegiatan awal
-    Guru mengucapkan salam
-    Guru mendata kehadiran siswa, dan langsung membagi kelompok menurut nomor absen, 1-7 merupakan kelompok 1, 8-15 kelompok 2 dan seterusnya hingga kelompok ke 5
-    Guru mengajak siswa keluar dengan tertib dan berbaris sesuai kelompoknya.
-    Setelah siswa diluar guru meberi arahan tentang prosedur kegiatan pembelajaran, menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.  
-    Apersepsi:
-          Guru Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “Kupu kupu yang lucu” dan mengadakan tanya jawab seputar lagu dihubungkan dengan materi pembelajaran, mengenai apa yang dihinggapi kupu kupu? “ anak anak pernahkah kalian melihat kupu-kupu ditaman? apa yang sering dihinggapi oleh kupu-kupu? mengapa kupu kupu hinggap di bunga?
-    Siswa menjawab salam secara serentak

-    Siswa keluar kelas dan berbaris berdasarkan kelompok masing-masing dengan tertib




-       Secara bersama sama siswa menyanyikan lagu kupu-kupu yang lucu



10 menit
Kegiatan Inti
Guru mengajukan beberapa masalah:
-       Anak-anak apakah bunga dapat melakukan penyerbukanya sendiri?
-       Apakah setiap makhluk hidup  dapat memberi manfaat bagi makhluk hidup yang lain. Bagaimanakah proses itu terjadi?
Guru bersama siswa merumuskan hipotesis
-        Bahwa bunga dapat melakukan penyerbukan deangan bantuan angin
-        Bahwa setiap makhluk hidup  memberikan manfaat bagi makhluk hidup yang lain
Pengumpulan data
-          Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok dan memberikan arahan kepada siswa!
“Anak-anak sebelum mengisi LKS tersebut bacalah dengan seksama petunjuk kerjanya!”
-          Guru mempersilahkan siswa untuk mulai menuju tempat-tempat yang telah ditunjukkan pada LKS.
“ silahkan anak-anak waktu kalian 30 menit untuk berkeliling mengamati lingkungan sekitar!”
Memberikan kesimpulan
-       Setelah pengamatan selesai guru mengajak siswa untuk kembali berkumpul ditempat semula
-       Guru membimbing siswa dalam menguji hipotesis dan menarik kesimpulan




-          Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk berdiri membacakan hasil dan kesimpulan dari pengamatan yang sudah dilakukan.


-       Siswa menjawab pertanyaan yang diutarakan guru dan menjadi hipotesis.






-          Salah satu siswa menerima LKS mewakili kelompoknya masing-masing
-          Siswa menuju lokasi pengamatan seperti yang tertera pada LKS
-          Siswa kembali ketempat semula bersama kelompoknya duduk membentuk lingkaran berdiskusi
55 menit
Kegiatan Penutup
-          Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu melakukan percobaan terhadap lingkungan yang tercemar.
-          Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
-          Siswa memperhatikan dengan seksama
-          Siswa menjawab salam
5 menit
Pertemuan ke-II
Kegiatan awal
-    Guru mengucapkan salam
-    Guru mempersiapkan kelas dan media pembelajaran.
-    Guru mendata kehadiran siswa.
-    MOTIVASI,Guru melakukan appersepsi
-    Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya mengenai hubungan makhluk hidup dengan lingkunganya
-    Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
-    Guru menyampaikan sekenario pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini
-    Guru menyiapkan siswa sesuai kelompok pada pertemuan pertama untuk keluar kelas.
-    Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.

-          Siswa membalas salam dari guru
-          Siswa memperhatikan dengan seksama

-        Siswa menyiapkan diri dengan berkumpul pada kelompok masing masing

Siswa denagn tertib mengikuti arahan guru

15 menit
Kegiatan inti
Mengidentifikasi masalah (30 menit)
-       Guru mengajak siswa untuk berjalan jalan menyusuri irigasi yang berada disamping sekolah sejauh 200m hingga sampai diujung irigasi.
-       Guru menyiapkan pertanyaan yang memancing siswa untuk mengidentifikasi masalah yang terjadi dilingkungan irigasi tersebut.
-       Setelah kalian amati benda2 apa saja yang terdapat dalam aliran irigasi tersebut?
-       Apakah kalian melihat ada ikan yang hidup diair tersebut?
Merumuskan hipotesis
-       Guru memberi beberapa pertanyaan kepada siswa untuk memancing jawaban siswa yang berupa hipotesis
Mengapa tidak ada ikan yang hidup diair irigasi yang sudah kalian amati?
“Ikan akan mati dalam air yang tercemar limbah deterjen.

Mengumpulkan data
-       Selama siswa diajak berjalan jalan siswa diminta untuk mencatat jenis jenis bahan yang terdapat dialiran irigasi tersebut pada lembar pengamatan yang dibagikan oleh guru.

Siswa diajak kembali ke kelas untuk melakukan percobaan

-    Menguji hipotesis (30 menit)
guru membagikan LKS kepada setiap kelompok
-          siswa dibimbing untuk melakukan percobaan untuk membuktikan bahwa ikan tidak dapat hidup diair yang tercemar

-    Memberikan kesimpulan (10 menit)
-    Guru membimbing siswa dalam menguji hipotesis dan menarik kesimpulan
-          Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok maju kedepan untuk membacakan hasil dan kesimpulan dari pengamatan yang sudah dilakukan.

-    Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok maju kedepan untuk membacakan hasil dan kesimpulan dari pengamatan yang sudah dilakukan
Siswa menjawab pertanyaan







Siswa mengamati dan mencatat hasil pengamatan







Siswa melakukan percobaan





Siswa menyimpulkan hasil pengamatan















mempersentasikan hasil pengamatan didepaan kelas

70
Kegiatan penutup
-          Memberikan Evaluasi
-          Memotivasi siswa untuk lebih giat belajar
-          Guru mengucapkab salam untuk mengakhiri pelajaran pada hari itu
Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
20 menit









VIII.       Sumber Belajar
Buku Paket Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam, Untuk kelas IV Sekolah dasar. BSE, R. Rositawati dan Aris Muharam.2008
IX.             Penilaian
1.      Penilaian sikap                  : kedisiplinan, kerjasama, dan rasa tanggung jawab
2.      Penilaian pengetahuan      :tes tertulis Pilihan Ganda dan Esai
3.      Penilaian keterampilan      : penilaian kelompok meliputi keterampilan berfikir, reaktif, interaktif dan konstribusi dalam kelompok

X.                Rubrik penilaian
a.       Penilaian sikap
Skala nilai:
4 = baik sekali                  
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang


No
Nama
Kedisiplinan
Kerjasama
Tanggung
Jawab
Jml
Na
Ket
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
























b.      Penilaian Pengetahuan
Teknik
 penilaian
Bentuk
instrumen
Skor x jumlah soal
Nilai Akhir
Tes tertulis
Pilihan ganda


1 x jumlah soal

Skor perolehan
x 10
Jumlah skor keseluruhan

c.       Penilaian keterampilan dan proses pembelajaran
Skala nilai:
4 = sangat aktif
3=  cukup aktif
2= kurang aktif
1 = tidak aktif
no
Nama
keaktifan
Nilai akhir
4
3
2
1














XI.             Lembar penilaian

N0
Nama siswa
Performan
Prodok
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap




















Catatan
·         Nilai  = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Ramedial.


Mengetahui
Kepala Sekolah




( BIHILA,S.Pd.SD)
NIP :19660110 198803 1 017

……...., ………………… 20…
Guru kelas




(JALMI KINASIH, S.Pd. SD)
    NIP: 19880211 201101 2 002


Komentar